Se connecter
Passés
Championnats du Monde de tir Campagne
27
sept.
2016
2016-09-27T00:00:00+0200
2016-10-02T00:00:00+0200

Championnats du Monde de tir Campagne

Du 27 sept. au 02 oct. 2016

Toute l'association

Championnats du Monde de tir Campagne

Les Championnats du Monde de Tir à l'Arc en Campagne 2016 auront lieu du 26 septembre au 2 octobre sur les terres de Kilruddery House dans la ville irlandaise de Bray.

Plus de 300 athlètes de 30 pays sont attendus pour cette compétition de cinq jours, qui se déroulera sur trois parcours uniques, dans les jardins près du manoir datant du 18ème siècle. L'événement comptera également comme qualificatif principal pour l'épreuve de tir à l'arc en campagne aux Jeux Mondiaux 2017 à Wroclaw, en Pologne.

 

L'équipe de France qui participera au Championnat du Monde de Tir en campagne 2016 sera composée des archers suivants :

Arc à poulies hommes

  • Fabien Delobelle (Rueil Malmaison)
  • Sébastien Clapie (Rennes)

Arc à poulies femmes

  • Elodie Galvez (Le Lavandou)

Arc classique femmes

  • Laure Delfau (Bondy)

Arc classique hommes

  • Jean-Charles Valladont (Nîmes)
  • Jérome Bidault (Issy les Moulineaux)

Arc nu hommes

  • Loïc Ribes (Saint-Etienne)
  • Olivier Roy (Cestas)

Arc nu femmes

  • Chantal Porte (Saint Avertin)
  • Eliette Lalouer (Guillers)

Juniors hommes arc à poulies

  • Alexis Tombul (Hombourg Haut)

Juniors hommes arc classique

  • Geoffroy Mortemousque (Boé)
  • Valentin Ripaux (Conflans Sainte Honorine)

Juniors femmes arc classique

  • Laure Baillion (Mouans Sartoux)

Juniors hommes arc nu

  • Corentin Angot (Rennes)

 

Plus d'infos et notamment le programme compet ou l'achat des billets pour les phases finales sur le site officiel (en anglais) : http://www.wafc2016.com/

Bonne chance à tous ! 


Résultat :

Résultat Championnats du Monde de tir Campagne

 

Chantal Porte championne du monde de tir campagne 2016.

Jean-Charles Valladont médaille de Bronze

Valentin Ripaux et Corentin Angot 4e

Geoffrey Mortemousque 5e

Laure Baillon et Olivier Roy 6e

Fabien Delobelle 12e 

Éliette Lalouer 13e

Jerome Bidault 14e

Laure Delfau 16e

Alexis Tombul 19e

Elodie Galvez 20e 

Loïc Ribes 30e

Sébastien Clapié 32

 

Les 3 équipes terminent 7e

 

Liste complète des médaillés : http://ianseo.net/TourData/2016/1350/MEDLST.pdf?time=2016-10-02+15%3A47%3A03

 


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Webmaster Chelles Arc Club le lundi 03 octobre à 11:32

Dimanche 02 : finales individuelles

Chantal Porte devient Championne du monde en barebow en battant l'Italienne Eleonora Strobbe 43 à 37.

Jean-Charles Valladont médaille de Bronze 57/56 contre l'italien Marco Morello.

 

Les juniors terminent 4e :

Valentin Ripaux 49 - 59 Patrick Huston (GBR)

Corentin Angot 36 - 54 Eric Esposito (ITA)

 

Webmaster Chelles Arc Club le dimanche 02 octobre à 14:09

Samedi : tir par équipe

 

Dure journée pour les français…. Nos 3 équipes s’inclinent en 1/4 de finale :

 

Hommes : 97 à 101 face à l’Allemagne

Podium :

1. USA

2. Italie

3. Suède

 

Femmes : 87 à 100 contre l’Italie

Podium :

1. Angleterre

2. Suède

3. Slovénie

 

Juniors hommes : 82 à 98 contre la Suède

Podium : 

1. Suède

2. USA

3. Italie

Webmaster Chelles Arc Club le vendredi 30 septembre à 18:19

Jeudi 29 : parcours 24 cibles connues.

Deuxième journée de qualification. Les "frenchies" confirment leur bonne entrée en matière avec 11 archers dans le « cut ». 

 

Fabien Delobelle  9e 797pts

Sébastien Clapié 32e 770pts

Elodie Galvez 20e 735pts

Laure Delfau 9e 637pts 

Jérome Bidault 10e 703 pts

Jean-Charles Valladont  3e 726pts

Olivier Roy 5e 675pts

Loïc Ribes 30e 585pts

Eliette Lalouer  6e 605pts

Chantal Porte 3e 613pts

Alexis Tombul 19e 726pts

Valentin Ripaux 3e 669pts

Geoffroy Mortemousque 4e 665pts

Laure Baillion 7e 594pts

Corentin Angot 3e 587pts

 

Equipes : 

Hommes : 3e 2198pts

Femmes : 7e 1985pts

Juniors garçons : 4e 1982pts

 

Fin de l’aventure individuelle pour Sébastien, Elodie, Alexis et Loïc.

 

 

Vendredi 30 :

 

1/8e de finale (module 12 cibles) :

Jerome 14e

Laure D 16e

Fab 12e 

Éliette 13e

Les 7 autres qualifiés en 1/4

 

1/4 de finale (module 8 cibles) :

Geoffrey 5e

Laure B. et Olivier 6e

4 Français qualifiés pour les 1/2 finale !!

 

 

1/2 finale (duel sur 4 cibles) :

malédiction sur les garçons, les 3 perdent leur duel d’un tout petit point :

J-C Valladont 61 - 62 Brady Ellison (USA)

Valentin Rivaux 49 - 50 Alen Remar (CRO)

Corentin Angot 41 - 42 Alessio Noceti (ITA)

Chantal Porte remporte son duel (44) contre la Japonaise Miyuki Maruyama (40) et est donc qualifiée pour la finale !

Webmaster Chelles Arc Club le jeudi 29 septembre à 12:10

Première journée 24 inconnues :

Fabien Delobelle  11e 404pts

Sébastien Clapié 30e 393pts

Elodie Galvez 21e 375pts

Laure Delfau 15e 324pts 

Jérome Bidault 4e 371 pts

Jean-Charles Valladont  5e 370pts

Olivier Roy 5e 350pts

Loïc Ribes 30e 306pts

Eliette Lalouer  3e 325pts

Chantal Porte 5e 316pts

Alexis Tombul 19e 344pts

Valentin Ripaux 2e 343pts

Geoffroy Mortemousque 5e 338pts

Laure Baillion 6e 307pts

Corentin Angot 3e 315pts

    

Equipes : 

Hommes : 4e 1125pts

Femmes : 6e 1024pts

Juniors garçons : 5e 1002pts

 

Aujourd’hui parcours 24 connues. Les archers devront être dans les 16 premiers au cumul des 2 jours pour accéder au 1/8 de finale individuels vendredi ! Seules 8 équipes par catégorie tirent les matchs samedi

 

Résultats complets : http://www.ianseo.net/Details.php?toId=1350

(vous pouvez meme voir le détail des feuilles de marques !)

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Coordonnées

CHELLES ARC CLUB

Gymnase DELAMBRE

(15 bis) Avenue Delambre - Les coudreaux

77500 - CHELLES

Président  :  M. DUBREUCQ Gilles

Trésorier  :  M. MURPHY Thomas 

Adresse mail : chellesarcclub@gmail.com

Téléphone : 06 65 97 62 58

PHOTOS

St Sébastien 2019St Sébastien 2019St Sébastien 2019St Sébastien 2019St Sébastien 2019

Newsletter

FACEBOOK

Calendrier

Vie fédérale

 

Site internet de la fédération : http://www.ffta.fr