Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
News
Coupe du monde FITA 2017

Coupe du monde FITA 2017

il y a 2 mois

groupesToute l'association

Ca y est la saison extérieure internationale est lancée ! La coupe du monde de tir FITA est composée de 4 étapes : • Shanghai 16/21 mai • Antalya 06/11 juin • Salt Lake City 20/25 juin • Berlin 08/13 août

Coupe du monde FITA 2017

 

Shanghai :

Suite aux sélections qui ont eu lieu à St Avertin en avril, l’équipe de France pour la 1re étape est composée de 4 hommes et 1 femme dans chaque arme (classiques et poulies).

Suivez les résultats en direct et détail ici : 

http://www.ianseo.net/Details.php?toId=2021

 

Qualifs :

Classiques hommes 

  • Jean Charles Valladont est 15ème avec 666 (332/334)?
  • Thomas Chirault est 18ème avec 665 (332/333)
  • Thomas Antoine est 28ème avec 657 (331/326)
  • Romain Fichet est 53ème avec 648 (322/326)

Les coréens sont respectivement 1, 2, 3 et 4 avec 689, 686, 682 et 682…
L'équipe de France est 5ème avec 1988 points.
Classiques femmes : Audrey Adiceom 19e avec 648 (318/330)
Mixte Classique 10e avec 1314pts.


Poulies hommes :

  • Pierre-Julien Deloche se classe 12ème avec 699 (349/350)
  • Dominique Genet est 27ème avec 694 (348/346)
  • Fabien Delobelle est 38ème avec 691 (344/347)
  • Jean Philippe Boulch est 61ème avec 679 (340/339)

L’équipe est 6e avec 2084pts
Femmes : Sandra Hervé se classe 53ème avec 663 (326/337).
Mixte poulies 18e (hors cut) avec 1362pts

 

Jour 2 :

5 archers sont qualifiés pour les 1/16e de finale : Valladont, Antoine, Adiceom, Deloche et Delobelle

Les 2 équipes hommes en petite finale pour aller chercher la médaille de bronze !!

 

Résultat final :

Retour gagnant sur la scène internationale pour PJ Deloche qui décroche la  Médaille d'argent !! Il marque 21pts pour le classement de la coupe.

JC Valladont 9e, 5pts.

Thomas Antoine, Audrey Adiceom et Fabien Delobelle 17e, 1pt.

 

Crédit Photos World Archery


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Webmaster Chelles Arc Club le lundi 26 juin à 15:44

Salt Lake City

 

Amélie Sancenot seule femme poulie, le reste de l’équipe  inchangé par rapport à Antalya.

Etape globalement difficile pour nos bleus

 

 

Classiques :

 

Seul J-C Valladont parvient a passer les 1/24e avant de s’incliner en 1/8e. (Il perd par conséquence sa place de numéro 1 mondial fraichement acquise au profit de Kim Wojin)

L’équipe Homme se classe 8e. Le double mixte, qui avait remporté l’argent à l’étape précédente chute de peu en 1/8e de finale face à l’Italie.

 

 

Poulies :

 

Deuxième médaille de bronze d’affilé pour équipe homme !

Le double mixte perd en 1/8e, comme pour les classiques.

En individuel Fabien, Sébastien et PJ et Amélie perdent en 1/16e, Dominique Genet s’incline en 1/8e.

 

 

 

Cette étape a été marquée par le retour de la Corée. Après avoir fait l’impasse sur Antalya, leur délégation a récolté pas moins de 9 médailles chez les Américains !

 

Une Sara peut cacher une Sarah ! La danoise Sarah Sonnichsen détrône Sara Lopez au rang de numéro 1 mondiale chez les dames arc à Poulie. La colombienne a donc occupé cette place durant un total de 1033 jours consécutifs, record depuis la création de la coupe du monde en 2006. 

Seule la Coréenne Yun Ok Hee a cumulé plus de jours (non consécutifs) à ce rang chez les classiques avec un total de 1195j ! (Chez les hommes Brady Ellison en a 602 consécutifs)

Webmaster Chelles Arc Club le mercredi 14 juin à 17:47

Antalya

 

Equipe de France légèrement modifiée pour cette 2 étape :

  • Ajout de Laure De Matos et Amélie Sancenot chez les filles poulies, ce qui permet de constituer une équipe complète
  • Retour de Sébastien Peineau, numéro 1 mondial 2016 blessé cet hiver, à la place de J-P Boulch

 

Classiques : 

 

Jean-Charles Valladont rentre avec 2 médailles autour du cou :

  • l’OR en individuel face à Brady Ellison
  • l’ARGENT avec Audrey Adiceom en double mixte

Il s’offre par la même occasion l’accès au trône de Numéro 1 mondial !! Ce n’était pas arrivé à un français en arc classique depuis 2003 (Lionel Torres)

 

Notons également la très belle performance du jeune Thomas Chirault, 19 ans, qui termine 4e de cette étape à l’issu d’une petite finale de très très haut niveau face à l’Italien David Pasqualucci.

 

Vous pouvez (re)voir leurs matchs sur le youtube de la WA (ainsi que les poulies et équipes en farfouillant les vidéos de la chaine)  : 

https://youtu.be/FyLo_GF_ylU

 

Autres résultats individuels :

  • Audrey Adiceom 5e
  • Thomas Antoine 7e
  • Romain Fichet perd en 1/8 de finale

L’équipe homme termine 5e

 

Poulies :

 

Belle médaille de BRONZE pour l’équipe homme

Les filles s’inclinent en 1/8e de finale

Individuels :

  • Fabien Delobelle et PJ-Deloche perdent en 1/8 de finale
  • Amélie Sancenot et Dominique Genet en 1/16e
  • Laure de Matos, Hervé Sandra et Sébastien Peineaud en 1/24e

 

Par ailleurs notons que cette étape marque l’arrêt du règne absolu de la Colombienne Sara Lopez chez les femmes poulies. Avant sa défaite (147-149) contre la Danoise Tanja Jensen en 1/2 finale, Sara était restée invaincue sur les 5 dernières étapes de coupe du monde cumulant 31 matchs successifs gagnants ! Tout simplement Impressionnant !

 

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Coordonnées

CHELLES ARC CLUB

Gymnase DELAMBRE

(15 bis) Avenue Delambre - Les coudreaux

77500 - CHELLES

Président  :  M. DUBREUCQ Gilles  -  06 35 95 54 93

Trésorier  :  M. MURPHY Thomas  -  06 15 99 34 38

Adresse mail : chellesarcclub@gmail.com

PHOTOS

Esbly 2017Esbly 2017Esbly 2017Esbly 2017Esbly 2017

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.

Calendrier

FACEBOOK

Vie fédérale

 

Site internet de la fédération : http://www.ffta.fr